20A Stromsensor ACS712ELCTR-20A
Menge Stückpreis
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage
  • RBS11824
Stromsensor bis 20A für Arduino und Raspberry Pi. Ideal für DIY-Elektronikprojekte. Dieses... mehr
Stromsensor bis 20A für Arduino und Raspberry Pi. Ideal für DIY-Elektronikprojekte.
Dieses Modul misst Strom bis zu 20A, entsprechend einem analogen Output von 100 mV / A. Die Schraubklemme ist für eine größere Flexibilität nicht gelötet.
Bei 0 A liefert der Analogeingang des Arduino den Wert 473. Mit einem einfachen Programm ermitteln Sie mit der Formel "mA = (Wert-473)*52.5 " problemlos eine genaue Anzeige für - und + Ströme in beide Richtungen.
Details
  • Chip: ACS712ELCTR-20A
  • Maximaler Strom: 20A
  • Betriebsspannung: 5V
Lieferumfang
  • 1x 20A Stromsensor ACS712ELCTR-20A
Produktart: Strom-/Spannungssensor
Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
Kundenbewertungen für "20A Stromsensor ACS712ELCTR-20A"
Lieferung sehr pünktlich, leider etwas teuer!!
Sehr gutes Produkt!
++ Das Ding kann mehr als angegeben!! Es misst problemlos akkurat auch negative Ströme!!
Also zum Beispiel ob ein Akku geladen oder entladen wird.
Bei 0 A liefert der Analogeingang des Arduino den Wert 473.
(Wie Ihr sicher wisst: Wertebereich von 0 bis 1023)
Ich habe hier im Augenblick nur Lasten zur Hand die zwischen 250mA und 3,5A fließen lassen, aber ich habe mit einem sehr einfachen Programm
" mA = (Wert-473)*52.5 " problemlos eine genaue Anzeige für - und + Ströme in beide Richtungen bekommen.
Das Ding kann also weit mehr als angegeben!!
Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.
Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.
Hilfreiche Dokumente und Downloads
Dokumente & Downloads für 20A Stromsensor ACS712ELCTR-20A
Produktinformationen & Sicherheitshinweise
PDF
Datenblatt
PDF
50 Stk
50 Miniatur Drucktaster / Tastschalter 6x6x4,3mm 50 Miniatur Drucktaster / Tastschalter 6x6x4,3mm
Regensensor Regensensor
BUNDLE
MP3 Audiomodul MP3 Audiomodul
-10%
10x 40 Pin 2,54 mm Stiftleiste einreihig 10x 40 Pin 2,54 mm Stiftleiste einreihig
Zuletzt angesehen
Artikelfragen 2
Lesen Sie von weiteren Kunden gestellte Fragen zu diesem Artikel mehr
Frage Stellen
Mit * gekennzeichnete Felder sind Pflichtfelder.
Beantwortete Fragen
Frage von Torsten H*** , Datum: 22.01.2026
Folgt die Spannung Vout bei 50 Hz dem Strom oder wird der Effektivwert (RMS) von I als Gleichspannung ausgegeben?
Antwort des Shopbetreibers
Der ACS712ELCTR-20A Stromsensor gibt keinen RMS-Wert aus.
Die Ausgangsspannung Vout folgt dem momentanen Stromverlauf. Bei 50 Hz Wechselstrom liegt somit ein 50-Hz-Signal, um Vcc/2 zentriert, am Ausgang an.
Der Effektivwert (RMS) muss extern berechnet werden (z. B. per ADC und Software).
Frage von Egon R*** , Datum: 21.08.2024
Ist der sensor für gleich oder wechselstrom ? Gibt es den sensor für 50 A?
Antwort des Shopbetreibers
Der Sensor misst AC und DC. Wir hätten den selben Sensor noch in der 30A Variante, für mehr müssen Sie auf einen anderen Sensor ausweichen.