LWL / Glasfaser

Glasfaser - Die Technologie der Gegenwart und Zukunft

Bei Glasfaserkabeln handelt es sich um gebündelte Lichtwellenleiter (LWL), die zum Schutz des Faserkerns verstärkt sind. Die LWL übertragen Daten in Form von Lichtsignalen über weite Strecken. Die optischen Signale können selbst ohne Verstärker große Entfernungen mit einer hohen Bandbreite überbrücken.

Vorteile gegenüber Kupferkabel:

  • Zukunftssicher
  • Wesentlich höhere Übertragungsgeschwindigkeiten
  • Keine Störstrahlungen oder Masseprobleme
  • LWL können beliebig mit anderen Leitungen verlegt werden
  • Entfernungsbedingte Verluste durch Induktivitäten, Widerständen ect. treten nicht auf
  • Nahezu Frequenz-unabhängige Leitungsdämpfung der Signale

Nachteile gegenüber Kupferkabel:

  • Lichtwellenleiter sind teurer als Kupferkabel. Die Kosten für Material und der Aufwand der Montage sind höher.
  • Die LWL-Technologie setzt eine fähige Technik auf der Sende- und Empfangsseite voraus.
Glasfaser - Die Technologie der Gegenwart und Zukunft Bei Glasfaserkabeln handelt es sich um gebündelte Lichtwellenleiter (LWL), die zum Schutz des Faserkerns verstärkt sind. Die LWL übertragen... mehr erfahren »
Fenster schließen
Glasfaser - Die Technologie der Gegenwart und Zukunft

Glasfaser - Die Technologie der Gegenwart und Zukunft

Bei Glasfaserkabeln handelt es sich um gebündelte Lichtwellenleiter (LWL), die zum Schutz des Faserkerns verstärkt sind. Die LWL übertragen Daten in Form von Lichtsignalen über weite Strecken. Die optischen Signale können selbst ohne Verstärker große Entfernungen mit einer hohen Bandbreite überbrücken.

Vorteile gegenüber Kupferkabel:

  • Zukunftssicher
  • Wesentlich höhere Übertragungsgeschwindigkeiten
  • Keine Störstrahlungen oder Masseprobleme
  • LWL können beliebig mit anderen Leitungen verlegt werden
  • Entfernungsbedingte Verluste durch Induktivitäten, Widerständen ect. treten nicht auf
  • Nahezu Frequenz-unabhängige Leitungsdämpfung der Signale

Nachteile gegenüber Kupferkabel:

  • Lichtwellenleiter sind teurer als Kupferkabel. Die Kosten für Material und der Aufwand der Montage sind höher.
  • Die LWL-Technologie setzt eine fähige Technik auf der Sende- und Empfangsseite voraus.
1 von 3
Für die Filterung wurden keine Ergebnisse gefunden!
Verfügbar
Glasfaser LWL ST 12fach Pigtails farbig 9/125µ OS2 (G652.D) 1m
Glasfaser LWL ST 12fach Pigtails farbig 9/125µ...
Beschreibung: LWL ST 12fach Pigtails farbig 9/125µ OS2 (G652.D) 1m Details: Halogenfreier LSZH Mantel Einzeln verpackt inkl. Testprotokoll RoHS konform Lieferumfang: 1x LWL ST 12fach Pigtails farbig 9/125µ OS2 (G652.D) 1m (einzeln verpackt)
ab 6,95 € *
Verfügbar
Glasfaser LWL ST 12fach Pigtails farbig 50/125µ OM4 1m
Glasfaser LWL ST 12fach Pigtails farbig 50/125µ...
Beschreibung: LWL ST 12fach Pigtails farbig 50/125µ OM4 1m Details: Halogenfreier LSZH Mantel Einzeln verpackt inkl. Testprotokoll RoHS konform Lieferumfang: 1x LWL ST 12fach Pigtails farbig 50/125µ OM4 1m (einzeln verpackt)
ab 9,95 € *
Verfügbar
Glasfaser LWL ST 12fach Pigtails farbig 50/125µ OM3 1m
Glasfaser LWL ST 12fach Pigtails farbig 50/125µ...
Beschreibung: LWL ST 12fach Pigtails farbig 50/125µ OM3 1m Details: Halogenfreier LSZH Mantel Einzeln verpackt inkl. Testprotokoll RoHS konform Lieferumfang: 1x LWL ST 12fach Pigtails farbig 50/125µ OM3 1m (einzeln verpackt)
ab 6,95 € *
Verfügbar
Glasfaser LWL ST 12fach Pigtails farbig 50/125µ OM2 1m
Glasfaser LWL ST 12fach Pigtails farbig 50/125µ...
Beschreibung: LWL ST 12fach Pigtails farbig 50/125µ OM2 1m Details: Halogenfreier LSZH Mantel Einzeln verpackt inkl. Testprotokoll RoHS konform Lieferumfang: 1x LWL ST 12fach Pigtails farbig 50/125µ OM2 1m (einzeln verpackt)
ab 6,95 € *
Verfügbar
Glasfaser LWL LC 12fach Pigtails farbig APC8° 9/125µ OS2 (G652.D) 1m
Glasfaser LWL LC 12fach Pigtails farbig APC8°...
Beschreibung: LWL LC 12fach Pigtails farbig APC8° 9/125µ OS2 (G652.D) 1m Details: Halogenfreier LSZH Mantel Einzeln verpackt inkl. Testprotokoll RoHS konform Lieferumfang: 1x LWL LC 12fach Pigtails farbig APC8° 9/125µ OS2 (G652.D) 1m...
ab 6,95 € *
Verfügbar
Glasfaser LWL SC 12fach Pigtails farbig 9/125µ OS2 (G652.D) 1m
Glasfaser LWL SC 12fach Pigtails farbig 9/125µ...
Beschreibung: LWL SC 12fach Pigtails farbig 9/125µ OS2 (G652.D) 1m Details: Halogenfreier LSZH Mantel Einzeln verpackt inkl. Testprotokoll RoHS konform Lieferumfang: 1x LWL SC 12fach Pigtails farbig 9/125µ OS2 (G652.D) 1m (einzeln verpackt)
ab 6,95 € *
Verfügbar
Glasfaser LWL SC 12fach Pigtails farbig 50/125µ OM4 1m
Glasfaser LWL SC 12fach Pigtails farbig 50/125µ...
Beschreibung: LWL SC 12fach Pigtails farbig 50/125µ OM4 1m Details: Halogenfreier LSZH Mantel Einzeln verpackt inkl. Testprotokoll RoHS konform Lieferumfang: 1x LWL SC 12fach Pigtails farbig 50/125µ OM4 1m (einzeln verpackt)
ab 9,95 € *
Verfügbar
Glasfaser LWL SC 12fach Pigtails farbig 50/125µ OM3 1m
Glasfaser LWL SC 12fach Pigtails farbig 50/125µ...
Beschreibung: LWL SC 12fach Pigtails farbig 50/125µ OM3 1m Details: Halogenfreier LSZH Mantel Einzeln verpackt inkl. Testprotokoll RoHS konform Lieferumfang: 1x LWL SC 12fach Pigtails farbig 50/125µ OM3 1m (einzeln verpackt)
ab 6,95 € *
Verfügbar
Glasfaser LWL SC 12fach Pigtails farbig 50/125µ OM2 1m
Glasfaser LWL SC 12fach Pigtails farbig 50/125µ...
Beschreibung: LWL SC 12fach Pigtails farbig 50/125µ OM2 1m Details: Halogenfreier LSZH Mantel Einzeln verpackt inkl. Testprotokoll RoHS konform Lieferumfang: 1x LWL SC 12fach Pigtails farbig 50/125µ OM2 1m (einzeln verpackt)
ab 6,95 € *
Verfügbar
Glasfaser LWL LC 12fach Pigtails farbig APC8°  9/125µ OS2 (G652.D) 1m
Glasfaser LWL LC 12fach Pigtails farbig APC8°...
Beschreibung: LWL LC 12fach Pigtails farbig APC8° 9/125µ OS2 (G652.D) 1m Details: Halogenfreier LSZH Mantel Einzeln verpackt inkl. Testprotokoll RoHS konform Lieferumfang: 1x LWL LC 12fach Pigtails farbig APC8° 9/125µ OS2 (G652.D) 1m...
ab 6,95 € *
Verfügbar
Glasfaser LWL LC 12fach Pigtails farbig 9/125µ OS2 (G652.D) 1m
Glasfaser LWL LC 12fach Pigtails farbig 9/125µ...
Beschreibung: LWL LC 12fach Pigtails farbig 9/125µ OS2 (G652.D) 1m Details: Halogenfreier LSZH Mantel Einzeln verpackt inkl. Testprotokoll RoHS konform Lieferumfang: 1x LWL LC 12fach Pigtails farbig 9/125µ OS2 (G652.D) 1m (einzeln verpackt)
ab 6,95 € *
Verfügbar
Glasfaser LWL LC 12fach Pigtails farbig 50/125µ OM4 1m
Glasfaser LWL LC 12fach Pigtails farbig 50/125µ...
Beschreibung: LWL LC 12fach Pigtails farbig 50/125µ OM4 1m Details: Halogenfreier LSZH Mantel Einzeln verpackt inkl. Testprotokoll RoHS konform Lieferumfang: 1x LWL LC 12fach Pigtails farbig 50/125µ OM4 1m (einzeln verpackt)
ab 9,95 € *
Verfügbar
Glasfaser LWL LC 12fach Pigtails farbig 50/125µ OM3 1m
Glasfaser LWL LC 12fach Pigtails farbig 50/125µ...
Beschreibung: LWL LC 12fach Pigtails farbig 50/125µ OM3 1m Details: Halogenfreier LSZH Mantel Einzeln verpackt inkl. Testprotokoll RoHS konform Lieferumfang: 1x LWL LC 12fach Pigtails farbig 50/125µ OM3 1m (einzeln verpackt)
ab 7,15 € * 7,95 € *
Verfügbar
LWL LC 12fach Pigtails farbig 50/125µ OM2 1m
Glasfaser LWL LC 12fach Pigtails farbig 50/125µ...
Beschreibung: LWL LC 12fach Pigtails farbig 50/125µ OM2 1m Details: Halogenfreier LSZH Mantel Einzeln verpackt inkl. Testprotokoll RoHS konform Lieferumfang: 1x LWL LC 12fach Pigtails farbig 50/125µ OM2 1m (einzeln verpackt)
ab 6,95 € *
Verfügbar
Glasfaser LWL Duplex Patchkabel FC-FC 50/125μm OM3 10,0m
Glasfaser LWL Duplex Patchkabel FC-FC 50/125μm...
Beschreibung: LWL Duplex Patchkabel FC-FC 50/125μm OM3 10,0m Details: Halogenfreier LSZH Mantel Einzeln verpackt inkl. Testprotokoll RoHS konform Lieferumfang: 1x LWL Duplex Patchkabel FC-FC 50/125μm OM3 10,0m (Einzeln verpackt)
ab 4,45 € *
Verfügbar
Glasfaser LWL Duplex Patchkabel FC-FC 50/125μm OM3 5,0m
Glasfaser LWL Duplex Patchkabel FC-FC 50/125μm...
Beschreibung: LWL Duplex Patchkabel FC-FC 50/125μm OM3 5,0m Details: Halogenfreier LSZH Mantel Einzeln verpackt inkl. Testprotokoll RoHS konform Lieferumfang: 1x LWL Duplex Patchkabel FC-FC 50/125μm OM3 5,0m (Einzeln verpackt)
ab 2,95 € *
Verfügbar
Glasfaser LWL Duplex Patchkabel FC-FC 50/125µ OM3 3m
Glasfaser LWL Duplex Patchkabel FC-FC 50/125µ...
Beschreibung: LWL Duplex Patchkabel FC-FC 50/125µ OM3 3m Details: Halogenfreier LSZH Mantel Einzeln verpackt inkl. Testprotokoll RoHS konform Lieferumfang: .1x .LWL Duplex Patchkabel FC-FC 50/125µ OM3 3m (einzeln verpackt)
ab 2,95 € *
Verfügbar
Glasfaser LWL Duplex Patchkabel FC-FC 50/125µ OM3 2m
Glasfaser LWL Duplex Patchkabel FC-FC 50/125µ...
Beschreibung: LWL Duplex Patchkabel FC-FC 50/125µ OM3 2m Details: Halogenfreier LSZH Mantel Einzeln verpackt inkl. Testprotokoll RoHS konform Lieferumfang: 1x LWL Duplex Patchkabel FC-FC 50/125µ OM3 2m (Einzeln verpackt)
ab 2,45 € *
Verfügbar
LWL Duplex Patchkabel FC-FC 50/125µ OM3 1m
Glasfaser LWL Duplex Patchkabel FC-FC 50/125µ...
Beschreibung: LWL Duplex Patchkabel FC-FC 50/125µ OM3 1m Farbe: Aqua Details: Halogenfreier LSZH Mantel Einzeln verpackt inkl. Testprotokoll RoHS konform Lieferumfang: . 1 Meter LWL Duplex Patchkabel FC-FC 50/125µ OM3 1m Farbe: Aqua...
ab 1,95 € *
Verfügbar
Glasfaser LWL Duplex Patchkabel ST-ST 50/125µ OM4 10m
Glasfaser LWL Duplex Patchkabel ST-ST 50/125µ...
Beschreibung: LWL Duplex Patchkabel ST-ST 50/125µ OM4 10m Details: Halogenfreier LSZH Mantel Einzeln verpackt inkl. Testprotokoll RoHS konform Lieferumfang: 1x LWL Duplex Patchkabel ST-ST 50/125µ OM4 10m (einzeln verpackt)
ab 9,95 € *
Verfügbar
Glasfaser LWL Duplex Patchkabel ST-ST 50/125µ OM4 5m
Glasfaser LWL Duplex Patchkabel ST-ST 50/125µ...
Beschreibung: LWL Duplex Patchkabel ST-ST 50/125µ OM4 5m Details: Halogenfreier LSZH Mantel Einzeln verpackt inkl. Testprotokoll RoHS konform Lieferumfang: 1x LWL Duplex Patchkabel ST-ST 50/125µ OM4 5m (einzeln verpackt)
ab 3,45 € *
Verfügbar
Glasfaser LWL Duplex Patchkabel ST-ST 50/125µ OM4 3m
Glasfaser LWL Duplex Patchkabel ST-ST 50/125µ...
Beschreibung: LWL Duplex Patchkabel ST-ST 50/125µ OM4 3m Details: Halogenfreier LSZH Mantel Einzeln verpackt inkl. Testprotokoll RoHS konform Lieferumfang: 1x LWL Duplex Patchkabel ST-ST 50/125µ OM4 3m ( einzeln verpackt)
ab 2,95 € *
Verfügbar
Glasfaser LWL Duplex Patchkabel ST-ST 50/125µ OM4 2m
Glasfaser LWL Duplex Patchkabel ST-ST 50/125µ...
Beschreibung: LWL Duplex Patchkabel ST-ST 50/125µ OM4 2m Details: Halogenfreier LSZH Mantel Einzeln verpackt inkl. Testprotokoll RoHS konform Lieferumfang: 1x LWL Duplex Patchkabel ST-ST 50/125µ OM4 2m (einzeln verpackt)
ab 2,95 € *
Verfügbar
Glasfaser LWL Duplex Patchkabel ST-ST 50/125µ OM4 1m
Glasfaser LWL Duplex Patchkabel ST-ST 50/125µ...
Beschreibung: LWL Duplex Patchkabel ST-ST 50/125µ OM4 1m Details: Halogenfreier LSZH Mantel Einzeln verpackt inkl. Testprotokoll RoHS konform Lieferumfang: 1x LWL Duplex Patchkabel ST-ST 50/125µ OM4 1m (einzeln verpackt)
ab 2,45 € *
Verfügbar
Glasfaser LWL Duplex Patchkabel ST-ST 50/125µ OM3 10m
Glasfaser LWL Duplex Patchkabel ST-ST 50/125µ...
Beschreibung: LWL Duplex Patchkabel ST-ST 50/125µ OM3 10m Details: Halogenfreier LSZH Mantel Einzeln verpackt inkl. Testprotokoll RoHS konform Lieferumfang: 1x LWL Duplex Patchkabel ST-ST 50/125µ OM3 10m (einzeln verpackt)
ab 4,95 € *
Verfügbar
Glasfaser LWL Duplex Patchkabel ST-ST 50/125µ OM3 5m
Glasfaser LWL Duplex Patchkabel ST-ST 50/125µ...
Beschreibung: LWL Duplex Patchkabel ST-ST 50/125µ OM3 5m Details: Halogenfreier LSZH Mantel Einzeln verpackt inkl. Testprotokoll RoHS konform Lieferumfang: 1x LWL Duplex Patchkabel ST-ST 50/125µ OM3 5m (einzeln verpackt)
ab 2,95 € *
Verfügbar
Glasfaser LWL Duplex Patchkabel ST-ST 50/125µ OM3 3m
Glasfaser LWL Duplex Patchkabel ST-ST 50/125µ...
Beschreibung: LWL Duplex Patchkabel ST-ST 50/125µ OM3 3m Details: Halogenfreier LSZH Mantel Einzeln verpackt inkl. Testprotokoll RoHS konform Lieferumfang: 1x LWL Duplex Patchkabel ST-ST 50/125µ OM3 3m (einzeln verpackt)
ab 2,95 € *
Verfügbar
Glasfaser LWL Duplex Patchkabel ST-ST 50/125µ OM3 2m
Glasfaser LWL Duplex Patchkabel ST-ST 50/125µ...
Beschreibung: LWL Duplex Patchkabel ST-ST 50/125µ OM3 2m Details: Halogenfreier LSZH Mantel Einzeln verpackt inkl. Testprotokoll RoHS konform Lieferumfang: 1x LWL Duplex Patchkabel ST-ST 50/125µ OM3 2m (einzeln verpackt)
ab 2,45 € *
Verfügbar
Glasfaser LWL Duplex Patchkabel ST-ST 50/125µ OM3 1m
Glasfaser LWL Duplex Patchkabel ST-ST 50/125µ...
Beschreibung: 1 Meter ST-ST Multimode Duplex Patchkabel OM3. Details: ​Halogenfreier LSZH Mantel Einzeln verpackt inkl. Testprotokoll RoHS konform Lieferumfang: 1xLWL Duplex Patchkabel ST-ST 50/125µ OM3 (Einzeln verpackt)
ab 1,95 € *
Verfügbar
Glasfaser LWL Duplex Patchkabel SC-ST 50/125µ OM4 10m
Glasfaser LWL Duplex Patchkabel SC-ST 50/125µ...
Beschreibung: LWL Duplex Patchkabel SC-ST 50/125µ OM4 10m Details: Halogenfreier LSZH Mantel Einzeln verpackt inkl. Testprotokoll RoHS konform Lieferumfang: 1x LWL Duplex Patchkabel SC-ST 50/125µ OM4 10m (einzeln verpackt)
ab 7,95 € *
1 von 3
Zuletzt angesehen